Наши боты:
«Содружество ЖКХ» обнародовало сумму сэкономленной жителями Иркутска квартплаты
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

«Новости МК Байкал»

Жители Иркутска, проживающие в многоквартирных домах, обслуживанием которых занимаются управляющие компании – Северное, Южное, Западное управление ЖКС, по итогам 2012 года сэкономили на оплате коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению 120 млн рублей. Как сообщила эксперт по экономическим вопросам СРО «Содружество ЖКХ» Анастасия Макеева сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», этими средствами собственники жилья могут распорядиться по своему усмотрению.

«В этом году в Иркутске в среднем по пятиэтажному дому экономится порядка 80 тыс. рублей, — рассказала Анастасия Макеева. — Мы предлагаем жителям таких домов, начиная со следующей недели, обращаться в отделы технического контроля, маркетинга своих управляющих компаний, чтобы ознакомиться с суммами перерасчетов, которые получились по их дому. После в срок до середины апреля провести общее собрание жильцов и принять решение, хотят ли они получить перерасчет в виде уменьшения квартплаты или направить средства на выполнение работ по текущему ремонту жилого здания. При этом в домах, где решения не будут приняты, до конца апреля будет автоматически произведен перерасчет».

По информации коммунальщиков, две трети собственников жилья уже приняли решение перечислить сэкономленные средства на ремонт зданий, в частности, установку дверей, пластиковых окон в подъезде, ремонт кровли с утеплением чердачных помещений и ремонт подвалов. Только малая часть жителей, около 15%, решила направить эти средства на ремонт инженерных систем и коммуникаций.

Между тем в 2011 году экономия, образовавшаяся в результате перерасчета платы за тепловую энергию в домах, обслуживаемых теми же управляющими компаниями, составляла порядка 195 млн рублей, а по итогам 2012 года сократилась на 75 млн рублей. Как пояснила Анастасия Макеева, данный факт обусловлен тем, что в позапрошлом году плата за отопление начислялась исходя из норматива потребления в размере 0,023-0,025 гигакалорий на 1 кв. м. Тогда как в прошлом году, как впрочем, и сейчас, действует норматив — 0,027 гигакалорий. «Так как начисления производились по заниженному нормативу, сумма экономии вышла арифметически меньше, — отметила представитель «Содружества ЖКХ». — Вероятнее всего, на будущий год она также будет снижаться, потому что мы снова понизим этот норматив по домам с экономией, а через два-три года, с переходом на фактическое потребление, перерасчеты уйдут в прошлое».

Наряду с этим, как отметили в «Содружестве ЖКХ», в Иркутске существует 6-7 % домов, где по итогам перерасчета платы коммунальных услуг в текущем году выявлена не экономия, а перерасход. Общая сумма доначислений жителям этих домов, которые будут производиться с платежами в марте, составила около 8 млн рублей. Сумма перерасхода делится между всеми жителями дома пропорционально площади занимаемых ими помещений. «При этом надо отметить, что в позапрошлом году сумма перерасхода была почти вдвое больше, чем в прошлом. Управляющие компании в течение года проводят мероприятия, чтобы выявить причины перерасхода и по возможности их устранить», — подчеркнула Анастасия Макеева.