Наши боты:
Будет мусор вторсырьем
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

По поручению мэра в Иркутске установят контейнеры для раздельного сбора мусора. 19 июля мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел заседание высшего административного комитета. Первым вопросом на комитете была рассмотрена проблема сбора и переработки твердых бытовых отходов. 

И. о. начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Наталья Ступина доложила, что на 1 июля 2011 года городской полигон ТБО заполнен на 81,2 % и вместимости полигона хватит на 1,5 года. В связи с этим в Иркутске необходимы предприятия по переработке твердых бытовых отходов и система раздельного сбора мусора.

«Повторная переработка и рисайклинг, то есть рационализированная система сбора и переработки компонентов ТБО в продукты, имеющие потребительскую стоимость – мировая тенденция, - сказала Наталья Ступина. – И Иркутску нужно проводить работу в этом направлении. Первый шаг - администрацией города разработан пилотный проект по раздельному сбору ТБО».

Проект предусматривает установку рядом с иркутскими школами специальных емкостей для пластикового мусора, который будет вывозиться специализированным организациям для переработки.

«Как показывает опыт проведения экологических мероприятий, дети – самые активные и дисциплинированные горожане, - сказала Наталья Ступина. – Поэтому для старта проекта мы и выбрали школы».

По мнению Виктора Кондрашова, специальные контейнеры нужно устанавливать не только рядом с учебными заведениями, но и по всему городу. Первые цветные контейнера для разного вида мусора – синие для пластика, желтые для бумаги, красные для бытового мусора и прочее - должны появиться в центре города, местах массового скопления людей.

«На оргкомитете после проведения Дня города 4 июня я дал поручение установить на центральных улицах контейнеры для мусора большей вместимости. Можно рядом поставить и специальные емкости под пластиковые бутылки, которые составляют сегодня 14% от всех ТБО», - сказал Виктор Кондрашов.

Присутствующие на Высшем административном комитете единодушно поддержали идею, что воспитание у иркутян экологической культуры нужно начинать с раннего возраста.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов дал поручение Департаменту образования, Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и Управлению по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска более тщательно проработать механизм реализации пилотного проекта и подготовить программы раздельного сбора и переработки ТБО.

Пресс-служба
администрации
города Иркутска