Наши боты:
Важно не только сохранить, но и улучшить уровень обслуживания домов
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Каждый год приносит какие-то новшества в сферу ЖКХ и в деятельность управляющих компаний. Обычно это связано с изменениями в законодательстве. Поэтому в разговоре о планах ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» на 2012 год с самого начала речь зашла о поправках в Жилищный кодекс РФ, в которых говорится о создании Совета дома.

Что это за новая структура, как создание Совета дома повлияет на взаимоотношения собственников жилых помещений с управляющими организациям, какие планы у ОАО «Северное управление ЖКС» на этот год - рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам управляющей компании Марина Кокорина.

- Марина Николаевна, будут образовываться Советы домов в Ленинском округе? Какова роль в этом деле управляющих компаний?


- 1 августа 2011 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, законодательное новшество предусматривает создание в каждом многоквартирном доме Совета дома. Если раньше выбирались старший по дому, инициативная группа, то теперь на общем собрании многоквартирного дома собственники должны выбрать свой Совет, который будет возглавлять председатель. Кампания по выборам Советов домов уже началась в 2011 году, но основная работа будет проведена в этом году. Роль управляющей компании – разъяснить собственникам их права, помочь провести собрания и выбрать Совет дома. Ведь управляющей компании необходимо будет организовать работу с Советами домов по вопросам надлежащего содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» обслуживает 380 многоквартирных домов, соответственно, такое количество Советов должно быть создано.

- Совет дома – новая форма самоорганизации собственников жилых помещений. Но инициативные граждане, с которыми работало «Северное управление ЖКС», скорее всего, и составят основу вновь избранных Советов домов.

- В своей работе мы опирались на старших по домам, старших по подъездам. Именно эти активные граждане должны войти в Совет дома и выбрать председателя Совета. Но, конечно, все эти вопросы будет решать собрание собственников жилых помещений многоквартирных домов. Жилищный Кодекс РФ предоставляет вновь созданным Советам домов серьезные полномочия. Например, Совет выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом многоквартирного дома, в том числе и земельного участка, на котором находится данный дом, председатель Совета осуществляет контроль за выполнением работ по содержанию и ремонту дома на основе доверенности, выданной собственниками и т.д. Цель создания Совета дома – дать больше полномочий собственникам жилых помещений в управлении общедомовым имуществом, активизировать участие граждан в решении насущных проблем своего дома.

- Какова ситуация по тарифам?

- До июня 2012 года все тарифы и цены по оплате за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги остаются без изменений. Цены и тарифы на отопление и горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроэнергию с июня до конца года будут повышаться в два этапа. Ресурсоснабжающие организации уведомили нас об изменении тарифов и цен. Изменение тарифов на содержание и ремонт общего имущества инициирует общее собрание собственников многоквартирного дома.

- Есть дома, на которых в 2012 году будет произведен капитальный ремонт?


- Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продолжит свою деятельность до 2015 года. В программу капитального ремонта на 2012 год за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ включены два многоквартирных дома, которые обслуживает наша компания. Это дома по улице Розы Люксембург № 203 и № 197.

- Что еще в планах на 2012 год?

- ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» сохранит обслуживание многоквартирных домов не только на прежнем уровне, но и постарается улучшить его. Как и прежде будем тесно сотрудничать с Советами ветеранов, ТОСами, другими общественными организациями. Сейчас на территории Ленинского округа действует пять ТОСов. Будем продолжать работать как с уже созданными территориальными общественными организациями, так и с вновь организованными ТОСами.

Беседовал
Андрей Владимиров