Наши боты:
И снится им не рокот автодрома...
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В доме № 258 по улице Ярославского живет Любовь Курбатова, окна ее квартиры выходят на широкий газон, протянувшийся вдоль всего дома.

С этой стороны дома жильцы любят выгуливать собак, но разговор не о них, хотя за своими питомцами, они, конечно же, не убирают. Вслед за любителями собак на газон за домом положили глаз и автовладельцы. Сначала одна женщина стала ставить машину на ночь под своими окнами, а потом, посмотрев на нее, и другие жильцы дома последовали ее губительному для зеленых насаждений примеру.

Первая подобным поведением возмутилась Любовь Курбатова. Однако беседа с автовладельцами никаких результатов не принесла.

Любовь Николаевна поняла, что пока она будет разговоры разговаривать, зеленый газон превратят в автостоянку. Как только сошел снег, она наняла местных дворников, и они вкопали по периметру прямоугольника напротив ее окон старые автомобильные покрышки – огородили небольшой садик. Из оставшихся колес Любовь Николаевна сделала клумбы: засыпала в них земли, посадила ромашку.

Торопилась она совсем не зря – рядом с ее садиком с упорным постоянством свое авто на ночь стал ставить молодой человек. Конечно, под своими окнами, но и еще и под окнами четверых соседей. Запиликала сигнализация – выглянул в окно – удобно. Ему удобно, а соседка Елена Силина по утрам стала мучится от шума, и форточку лишний раз не открыть – выхлопные газы. И она решила последовать примеру Любови Курбатовой: положила старые покрышки, насыпала в них земли, зарыла в нее клубни топинамбура. Порадовалась. А утром  полшестого услышала страшный грохот: сосед раскидывал клумбы направо и налево, а потом по холмикам черной земли проехался колесами, навсегда похоронив там  топинамбур.

Клумбы женщины восстановили и  посадили в них на этот раз  кустики рябины. Сосед после этого машину ставить перестал, уже как полмесяца прошло. Это, конечно, радует. Однако, с другого края дома ежедневно паркуются по три-четыре машины.

 – С одной стороны дома уже дорогу накатали, говорит Любовь Курбатова.  Причем, совсем недалеко есть охраняемая автостоянка. Так никому же не хочется утром на 5 минут раньше вставать. Как с этой наглостью бороться?

Впрочем, как бороться с любителями парковаться на газонах они с соседками придумали – посадить черемуху вдоль дороги - от окон далеко, загораживать свет кустарники не будут. Может, живая изгородь, защитит  газон и жителей от варваров на колесах?

Марина Труфанова