Наши боты:
Наш двор – наш праздник
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

 

Жители домов № 231 и № 233 на улице Розы Люксембург устроили праздник двора. 

– А что за праздник? – спрашивает случайная прохожая. 

Внимание женщины привлекло большое количество людей, собравшихся на детской площадке, веселье, музыка, выставка рисунков и поделок. 

– Праздник двора, – отвечают ей. 

Суета на площадке началась задолго до начала мероприятия. Наряжали площадку – развесили флажки и шарики, установили музыкальную аппаратуру, расставили столы. Один стол плотно окружен детьми, да и взрослыми тоже. Здесь детский клуб «Космос» выставил работы своих учащихся. Узнав, что будет праздник, они решили таким образом прорекламировать клуб. Эту рекламу можно смело назвать социальной – надо было видеть с какими горящими глазами дети рассматривали поделки, сделанные руками их сверстников. Вот уж точно не скажешь, что нынче детям заняться нечем. 

– Сколько стоят у вас занятия? – практично интересуется одна из мамаш, держа за руку сына.

– Занятия бесплатные, это муниципальное образовательное учреждение. Приходите к нам на день открытых дверей 12 сентября, – приглашает Ирина Истомина, педагог детского клуба. 

Наконец, все приготовлено, все собрались. 

– Здравствуйте, дорогие соседи! С нашим праздником поздравляю вас! – радостно говорит в микрофон ведущая – Эльвира Акимова, жительница дома №233. – Нашему дому будет 50 лет! А какой у нас двор? 

– Уютный! Красивый! Добрый! Дружный! Чистый! – несется со всех сторон. 

– А каким вы бы хотели его видеть? 

– Со спортплощадкой, с футбольным полем! – громче всех кричат мальчишки. 

– А сейчас, дорогие жители, - продолжает ведущая, - позвольте за активное участие в благоустройстве двора и организации праздника вручить сувениры Ларисе Калашниковой, Вере и Андрею Косаревым и их сыну Павлу, Татьяне и Владимиру Батышевым и их сыну Николаю, Елене Александровой, Виктору и Тамаре Черепановым, Денису Жигареву, Диме и Даниилу Макаровым, Маше, Кате и Саше Федоровым, Александре Новорусской, Светлане Сутыриной, Галине Выдриной, Вере Ветиной, Нэлли Зеленской, Юрию Солохину, Раисе Мурашко, Зинаиде Щиголь. А также представить вам старших по домам: №233 Ирина Бернардовна Сегал, а №231 – Юрий Самохин. А в подарок им прозвучит песня «Парус детства» в исполнении вокальной группы «Созвездие», школа №53. 

После песни всем двором поздравили юных первоклассниц. Все три девочки пообещали хорошо учиться. 

– Какие предметы будут в школе? 

– Треугольник, квадрат и математика! – уверенно ответили девчонки. 

Нельзя было не заметить и дворовой вернисаж: рисунки, разложенные на длинном столе под пленкой, чтобы ветер не унес, и прицепленные к двум веревкам, протянутым между деревьев. Предприимчивые жильцы объявили конкурс рисунков среди детворы. За свое творчество получили награду все художники: Лиза Балякина, Саша Васильева, Лиза Дворецкая, Алена Бодня, Яна Токищева,  Ольга Лемова, Яна Фатьянова (отметили ее аппликацию «Блестящие цветы»), Маша Федорова. 

 А потом дуэт Юлии Александровны и Владимира Андреевича Медведевых исполнил несколько композиций под баян.       

После этого выступила танцевальная группа «Ритм-плюс» под руководством Марины Валерьевой из школы №53. Для детей устроили соревнования  в футбол воздушным шариком. И сложное же это занятие, оказывается. А учитель физкультуры все той же школы №53 Инна Носкова провела веселые старты для детей. 

Закончился праздник дискотекой от Иркутского техникума кино и телевидения и 

 вкусным угощением всех присутствующих – три больших шоколадных пирога испекли Елена Столярова и Наталья Федорова. 

Людмила Аскорбина: 

– Живу в соседнем доме, сюда прихожу отдыхать душой.  Сегодня наградили и моих внуков за участие в конкурсе рисунков. Очень активные женщины живут в этом дворе, и мужчины участвуют в благоустройстве, даже  завидно. 

Татьяна Батышева:

– Началось все с озеленения, благоустройства двора – люди сплачиваются совместным трудом. Зачинательницей всего была Эльвира Акимова. Когда вокруг красиво и уютно, и отношения между людьми становятся лучше. Мы стали дружить, знаем друг друга по именам. 

Эльвира Акимова: 

– Праздник было легко организовать. Я пришла к Елене Черкасовой, нашему депутату и попросила помочь с подарками и с музыкой. Она сказала, что все будет. Мы еще с каждого дома выделили по небольшой сумме, пригласили школу №53, детский клуб «Космос». А проводить праздники – это я умею, работала в этой сфере. Наши жильцы хорошие, добрые, отзывчивые.  

Елена Черкасова, депутат городской Думы:

– Поздравляю всех детей с началом учебного года и желаю им успехов, а родителям – здоровья и благополучия.