Наши боты:
В газовых домах Иркутска закончился срок эксплуатации газового оборудования
#ЖКХменяется Видео

Экономия дороже жизни. Иркутяне, у которых дома газовое оборудование, сейчас должны сделать непростой выбор — ставить более безопасные системы, но платить. Или экономить, но рисковать жизнью.

Волна беспокойства после взрыва газа в жилом доме Иванова до сих пор катится по стране. Последнее время сообщения о подобных случаях гремят всё чаще. Не утихают и соседские споры. Только в Иркутске больше 200 домов с изношенным газовым оборудованием. Одни жильцы хотят застраховаться от трагедии, другие боятся, что их деньги «вылетят в трубу».

Вопрос выбора в семье Валентины Дмитриевской и не стоял. Здесь понимают, экономия может обойтись дороже жизни. Газовые трубы хотят заменить как можно скорее.

— Живу я в этом доме с 1967 года. За это время не было у нас замены оборудования, — говорит жилец дома № 16 по улице Игошина Валентина Дмитриевская.

В 7 вечера к подъезду выходят полдома. На этом собрании равнодушных нет, в воздухе запахло дилеммой. Чтобы слезть с пороховой бочки, нужно более 300 тысяч рублей. Новый путь пропана в квартиры позволит забыть о рисках на десятки лет.

— Мы предлагаем вам два пути решения: либо диагностику газового оборудования, либо полную замену газового оборудования.

Диагностика стоит порядка 100 тысяч рублей и не отменяет будущего ремонта. Кстати, исследование ни одна из компаний Иркутской области провести не может. Ближайшая -аттестованная и с лицензиями — находится в Томске. Попасть в график организации будет сложно. Поэтому старшая по дому настаивает на ремонте, на который средства можно собрать за два года.

— Не думаю, что это такой прям зарез. Все люди взрослые, работающие. И 250 рублей на какой-то год-другой, не думаю, что обездолят жильцов. Если дому 60 лет, а оборудование должно работать 30, то, конечно, его пора менять, — говорит старшая по дому № 16 по улице Игошина Маргарита Токмакова.

Третий вариант — заменить газ на электрику, по данным коммунальщиков, обойдётся в разы дороже. Да и возможен не везде.

— Если дом стоит в плане капремонта на ближайшую пятилетку, есть целесообразность с целью экономии средств провести диагностику сейчас. Она стоит 100 тысяч, но это не ремонт 300–400 тысяч. И, возможно, дотянуть до капитального ремонта, — говорит эксперт по экономическим вопросам межрегиональной ассоциации «Содружество ЖКХ» Анастасия макеева.

Если жильцы дома откажутся и от диагностики, и от ремонта, контролирующие органы будут настаивать на отключении газа. Ведь в случае очередного взрыва уголовная ответственность разлетится на всех.


Источник информации: Вести Иркутск