Наши боты:
У дома должен быть хозяин: как совет дома навел порядок во дворе
#ЖКХменяется Акции и мероприятия

Редкая для Иркутска ситуация сложилась по адресу улица Баумана, 252. Здесь актив дома составили не как обычно – люди пенсионного возраста, а молодежь. Старшим по дому голосованием выбрали Андрея Романькова, которому всего 34 года.

- Сначала не хотел, думал, к чему мне это. Но народ уговорил. Рабочий график у меня гибкий, позволяет. Постепенно втянулся во все тонкости. А сейчас уже увлекся. Дому нужен хозяин.

Андрей сетует, что по-настоящему активны всего лишь процентов десять жильцов, преимущественно молодого возраста. С ними и определяется судьба дома. Здание сейчас ремонтируется. Пятиэтажка уже отделана современным сайдингом, приводятся в порядок подъезды. Но важно навести порядок и во дворе.

Именно поэтому Андрей сразу откликнулся на предложение «Северного управления ЖКС» поучаствовать в социальной программе «Всем двором». Ее суть – через мнения жителей района обеспечить потребности по благоустройству придомовых территорий.

В случае поддержки проектов, предложенных советом дома, компания оплачивает материалы. Андрей с соседями решили, что необходимо навести порядок около подъездов. Подали в «Северную» соответствующую заявку. Через некоторое время Андрей получил извещение о том, что необходимые материалы и инвентарь уже везут. Начали собирать людей.

- Доставили аж 10 тонн чернозема и 20 бетонных вазонов под цветники. Плюс рассаду с семенами. Кто мог, вышли, прямо семьями, с детьми, вся молодежь наша. Давай вазоны делить, по пять штук на подъезд. Потом эту землю таскали, разравнивали. На торце дома все в камнях было, так мы и туда натаскали, засыпали. Глядишь, потом и там что-то вырастет.

На хорошей земле цветы сразу принялись, расцвели. Кто-то из жильцов даже куст помидоров посадил для эксперимента. Андрей регулярно прохаживается по обновленному газону, пропалывает. Буквально за пару месяцев дом 252 на Баумана стал совершенно другим.

Новым, свежим, современным. В перспективе продолжение этой большой работы. С жителями уже проголосовали за реставрацию спортивной площадки и подали заявку на муниципальный конкурс благоустройства. В следующем году ждут на своей территории современный спорткомплекс, необходимый молодому и активному населению дома.


Источник информации: Северное управление ЖКС