Наши боты:
Иркутские интернет-провайдеры реанимируют свою ассоциацию, чтобы выработать правила игры на рынке
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Иркутские интернет-провайдеры создают свою ассоциацию, чтобы выработать правила игры на рынке и упростить взаимодействие с управляющими компаниями. Об этом на сегодняшнем круглом столе «Интернетизация Иркутской области: когда интернет будет доступен для всех?» заявил Борис Близнюков, генеральный директор компании-провайдера «Деловая Сеть – Иркутск».

– Ассоциация была создана давно, но не работала. В нее входили «ДСИ», «Сибтелеком», «Иркутскэнергосвязь», «Связьтранзит», «Востсибсвязь», «Сиброн-Телеком». Сейчас есть возможность реанимировать ассоциацию, на следующей неделе пройдет совещание на уровне Иркутска. Работа началась, мы плавно движемся, думаю, с помощью областной власти систему удастся сдвинуть», – говорит Борис Близнюков.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Дмитрий Разумов предложил провайдерам разработать хартию: «Мы готовы принять правила игры, которые вы разработаете и согласуете с управляющими компаниями». По мнению большинства проводных провайдеров города, интернетизации мешают именно УК.

– У нас существуют договоры с крупнейшими управляющими компаниями Иркутска, но, несмотря на это, мы всё равно встречаем сопротивление с их стороны», – говорит Юрий Лысак, генеральный директор «Иркнэт Телеком». В свою очередь, пресс-секретарь некоммерческого партнерства УК Иркутской области «Содружество ЖКХ» Владислав Федоров утверждает, что это происходит из-за отсутствия цивилизованных условий построения сетей:

– Зачастую мы встречаемся с тем, что провайдеры, заходящие в дома, идут на акты вандализма. Мы видим дыры в стенах, неубранный мусор в подъездах. Естественно, жильцы, которым не нужен интернет, начинают возмущаться и писать жалобы. Мы в данном случае находимся между молотом и наковальней. С одной стороны – собственники жилья, с другой – провайдеры», – говорит Владислав Федоров.

Впоследствии стороны сошлись во мнении, что без совместного участия провайдеров и УК в разработке правил поведения на рынке углубить проникновение интернета в дома не удастся. Пока же эксперты признают, что интернетизация региона находится на низком уровне.

По информации начальника отдела почтовой и документальной связи Роскомнадзора по Иркутской области Сергея Сивцева, сегодня в регионе проводным интернетом пользуются 189 тыс. человек или 13% населения области. По данным опроса, проведенного на сайте издательства «Комсомольская правда», 68% респондентов сегодня предпочитают проводное подключение и 32% – беспроводное.

http://i38.ru