Наши боты:
Почему управляющие компании не повышают свои тарифы?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В 2011 году тарифы за услуги управляющих компаний в среднем останутся на уровне прошлого года и составят соответственно: по статье «Текущий ремонт» – 4 рубля 74 копейки за 1 квадратный метр жилой площади, по статье «Содержание многоквартирного дома» – 9 рублей 74 копейки. То есть «замороженный» по инициативе жителей и УК тариф по содержанию и ремонту будет равен 14 рублям 48 копейкам.

– Тарифы за ремонт и содержание многоквартирных домов в 2011 году повышаться не будут, – об этом коллегиальном решении Южного, Западного и Северного управлений ЖКС заявил исполнительный директор саморегулируемой организации НП «Содружство ЖКХ» Михаил Дамешек.

На состоявшейся 19 января пресс-конференции на вопросы иркутских журналистов также ответили руководители Южного и Западного управлений ЖКС Вадим Корнилов и Александр Барташов. О тарифной политике в соседнем Ангарске рассказал заместитель мэра города нефтехимиков Дмитрий Чернышев и директор управляющей компании «ДОСТ» Дмитрий Карпущенко.

Решение о сдерживании тарифов за услуги управляющих компаний основано на экономических расчетах. Как пояснил генеральный директор Южного управления ЖКС В. Корнилов, компания в течение всего года вела работу по экономному использованию энергоресурсов, устанавливала общедомовые приборы учета горячего и холодного водоснабжения, проводила необходимые ремонтные работы на инженерных сетях. В результате удалось сократить производственные расходы. Особое внимание В. Корнилов обратил на взаимоотношения управляющей компании с Территориальным общественным самоуправлением (ТОС’ами), старшими по домам и активными гражданами. Активное участие граждан в управлении собственными домами помогает в совместной работе.

Генеральный директор Западного управления ЖКС А. Барташов считает, что сдерживание роста квартплаты за счет не повышения тарифов на ремонт и содержание стало возможным благодаря внедрению энергоэффективных технологий, организации Единой диспетчерской службы и оптимизации управленческого аппарата, что в значительной степени повлияло на сокращение общих расходов УК. Именно эта экономия и пойдет на покрытие инфляционной составляющей.

Говоря о сдерживании тарифов на ремонт и обслуживание жилых домов, необходимо учитывать, что перечень услуг устанавливают сами жильцы. И нередки случаи, когда в договоры включаются дополнительные услуги, которые естественным образом увеличивают тарифы. Люди идут на этот шаг сознательно, реализуя свои права и улучшая комфортность проживания. Но подобные решения принимаются только в ходе общего собрания с учетом пожелания подавляющего большинства проживающих в доме. За юридической правомерностью подобных решений управляющие компании следят особенно тщательно, ведь они несут ответственность не только за количество и качество предоставляемых услуг, но и за законность своих действий.

Сегодня многих людей волнует вопрос, скажется ли сдерживание роста тарифов на качестве предоставляемых услуг. Специалисты утверждают, что этого не может произойти никоим образом. Ни один уважающий себя бизнесмен, имеющий перспективы и желание работать на коммунальном рынке, не будет жертвовать качеством и найдет другие резервы. Чем крупнее управляющая компания, тем больше у нее возможностей в снижении затрат.

Мнение собственников многоквартирных домов в Ангарске стало отправной точкой для муниципалитета, который в этом году поддержал решение ангарских управляющих компаний о неповышении платы за их услуги. Вице-мэр Дмитрий Чернышев рассказал, что в 2010 году в Ангарске были проведены почти 1000 собраний жильцов многоквартирных домов, на которых люди обсуждали тему ЖКХ, предлагали свои решения назревших проблем. Именно после этого многолюдного коммунального «вече» администрация Ангарска отказалась от административного регулирования тарифной политики управляющих компаний и фактически передала право решать эти вопросы собственникам квартир и УК.

Все участники пресс-конференции отметили возрастающую активность горожан в управления жилыми домами. Но на практике специалисты УК часто сталкиваются со случаями, когда горожанам попросту не хватает юридических знаний и умения составлять необходимые документы. По мнению М. Дамешика, все управляющие компании должны оказывать в этом необходимую и посильную помощь. Что они и делают. Управляющие компании сегодня как никогда заинтересованы в том, чтобы как можно больше собственников стали активными и настоящими хозяевами своих домов.

То, что иркутским управляющим компаниям удалось оставить тарифы на обслуживание и текущий ремонт на уровне прошлого года, означает, что компании успешно развиваются, изыскивают резервы, создают экономически выгодную модель. Сдерживание роста тарифов – не только результат, но и главное свидетельство правильности избранного пути.