Наши боты:
Красота своими руками
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Выставка–ярмарка изделий ручной работы прошла в холле кинотеатра «Россия». Организовали ее Союз пенсионеров Ленинского округа и первичная организация ветеранов Ленинского района при поддержке депутата городской Думы Елены Черкасовой.

Нина Ивановна Кузнецова связала и цветы, и вазу, и красивые салфетки под нее – все это она расставила на столике. Здесь же расположился  хоровод из тряпичных куколок величиной с палец – это обереги, их на мастер-классе пенсионерки делали в «Клубе по интересам».

– Дома не сижу, двигаюсь, нахожусь в обществе, с людьми общаюсь. Каждую неделю хожу на занятия в кружок по земледелию, в «Клуб по интересам», пою в хоре благотворительного фонда  Красноштанова, – улыбается Нина Ивановна, ее платье украшает белый кружевной воротничок. 

Елена Ивановна Карпенко восемь лет назад приехала в Иркутск с Украины. Она вяжет и вышивает. В подарок внучке она вышила крестиком традиционный украинский рушник.

– По нашим обычаям, когда молодых регистрируют, невеста должна постелить рушник и вместе с будущим мужем они становятся на рушник на колени.   
Перед Ниной Павловной Красковой стоят вязаные грелки на чайники - курочки, с такими соседками одно удовольствие чаевничать.

 – Раньше я работала в ателье, – говорит она. – Но время идет вперед, мы вроде как отстали со своими рукодельными изделиями. Вышла на пенсию, стала посещать клуб «Хозяюшка», снова что-то стала делать. Когда вяжу – отвлекаюсь от тяжелых мыслей, забываю про все неприятное и подруг подарками радую.
Галина Николаевна Токарева просто влюблена в керамику, считает, что это самое актуальное на сегодня занятие, а изделия прослужат долго.

– Год училась этому в клубе «Какаду». Это стало моим самым сильным увлечением, а началось все с того, что хотела украсить дачу. Теперь у меня фундамент дома выложен изразцами, дорожка садовая и много еще чего. Керамика – благодатный материал, собираешь картины как пазлы. Плитка почти дармовая – 1 килограмм  5 рублей стоит, для пенсионеров это доступно.

Людмила Александровна Шуткина в свободное время поет в хоре благотворительного фонда Красноштанова. Рассказывает, что начались проблемы с памятью. Решила, надо срочно это исправлять, а еще с молодости знала, что память улучшает развитие мелкой моторики рук. Когда ее дети были маленькие, делала им лебедей из бумаги – а на одного лебедя надо больше тысячи мелких деталек изготовить. Наделала деталей, помучилась немного, когда их собирала вместе, но, в конце концов,  руки вспомнили. Память прояснилась, а лебеди «разлетелись» по стране с родными и друзьями.

Много еще разных рукодельных чудес здесь есть: и обычные кухонные полотенца, нарисованный узор на которых неуемная фантазия и умелые руки «оживили» – украсили объемными цветами, веточками, на которых сидят колибри, даже целые букеты с павлиньими перьями здесь есть. Широко представлено и бисероплетение – массивные ожерелья и браслеты, броши и т.д.

Всего в выставке приняло участие 25 человек, все они получили подарки от депутата городской Думы Елены Черкасовой.

Ольга Мороз