Наши боты:
К должникам приходят судебные приставы
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В январе служба судебных приставов г. Иркутска провела рейд по квартирам должников по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Трое должников оплатили задолженность после рейда. Еще у двоих должников было установлено место работы, и их работодателям направлены исполнительные листы. С нерадивых плательщиков будут удерживать зарплату в счет погашения долга за ЖКУ. 

Служба судебных приставов сообщает, что в последующем количество рейдов по квартирам должников будет увеличено. Также приставы напоминают, что при наличии задолженности за жилищно-коммунальные услуги должник не может выехать за пределы границы Российской Федерации.

Уважаемые жители, сумму по задолженности квартплаты за свою квартиру вы можете узнать по электронному адресу официального интернет-сайта Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области - www.r38.fssprus.ru. На сайте работает «Банк данных исполнительных производств». Для пользования эти ресурсом достаточно ввести имя и фамилию, либо наименование юридического лица. Гражданин, обнаруживший наличие задолженности, может тут же оплатить ее через платежную электронную систему «QIWI Кошелек» или распечатать квитанцию с заполненными реквизитами для оплаты в ближайшем отделении банка. 
ОАО «Северное управление ЖКС» напоминает, что если собственник не оплачивает коммунальные и жилищные услуги в течение трех месяцев, он считается задолжником. Во-первых, на сумму долга начисляется пени. Во-вторых, в адрес задолжника отправляется уведомление с просьбой оплатить задолженность. Если собственник оставляет без внимания данную просьбу, управляющая компания передает дело мировым судьям. В том случае, если миром урегулировать вопрос по оплате долга собственником не получается, суд принимает постановление о взыскании суммы долга с должника с помощью Службы судебных приставов г. Иркутска. Совет простой: не доводите дело до суда и визита приставов, поскольку в этом случае вам придется оплатить не только сумму долга, но и судебные издержки.

Марина Труфанова