Наши боты:
Каковы сроки эксплуатации приборов учета, что такое «поверка счетчиков», для чего она проводится?
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50601-93 «Счетчики питьевой воды крыльчатые. Общие технические условия», средний срок службы счетчиков должен составлять 12 лет. Однако на счетчики конкретного типа могут быть установлены собственные критерии предельного состояния.

В течение срока службы приборы учета должны подвергаться периодической поверке в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ от 26 июня 2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Поверка приборов необходима для подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям. Под межповерочным интервалом понимается промежуток времени или наработка прибора между двумя последовательными поверками (ГОСТ 8.565-99 «Порядок установления и корректировки межповерочных интервалов эталонов»). Таким образом, срок межповерочного интервала исчисляется с даты поверки, указанной в паспорте на изделие или на клейме (либо с момента изготовления счетчика) и в среднем составляет 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет – для холодной. По истечении этих сроков счетчики должны быть поверены (либо заменены на новые). Поверка счетчиков проводится за счет собственников жилья.

Показания неповеренного счетчика считаются недостоверными, и оплата по нему не производится. В этом случае потребитель воды обязан производить оплату по нормативам потребления коммунальных услуг.