Наши боты:
За счет соседей...живут неплательщики квартплаты
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

О том, что производить плату за жилое помещение и коммунальные услуги необходимо ежемесячно, – знают все. Но, как свидетельствуют факты из нашей повседневной жизни, одного знания этого непреложного обязательства оказывается недостаточно. К сожалению, количество должников не убывает, а сумма долгов только прирастает. Среди «хронических» неплательщиков большую часть составляют те, кто не работает, злоупотребляет спиртным и относится к группе неблагополучных.

Вместе с тем, отключить в полном объеме услуги по отоплению, обеспечению холодной и горячей водой, согласно современному законодательству, нельзя. Вот и получается, что комфортную жизнь должников оплачивают в конечном итоге добросовестные граждане. А средств, недополученных от преумножающихся долгов, не хватает на ремонты подъездов, благоустройство дворов. Таким образом, безответственные попросту паразитируют на ответственности и добропорядочности своих соседей и живут за их счет. 

Управляющие компании прилагают немалые усилия, чтобы призвать должников к ответу и возмещению коммунальных платежей. О том, как юридическая служба Северного управления ЖКС воздействует на должников, рассказывает руководитель Анна Романенкова:

– Юридический отдел ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» работу по взысканию задолженности за жилье и коммунальные услуги проводит по нескольким направлениям:

1. В качестве досудебного решения вопроса об оплате задолженности должникам вручаются предупреждения о наличии задолженности и приостановлении (ограничении) предоставления коммунальных услуг с требованием погасить образовавшуюся сумму задолженности в полном объеме путем внесения денежных средств в кассы по приему платежей в добровольном порядке в течение установленного в предупреждении срока. Предупреждения передаются через старших по дому, руководителей подрядных организаций ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами».

2. С должниками, которые имеют право на получение льгот, субсидий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, заключается соглашение о добровольном погашении задолженности.

3. Проводим работу по взысканию задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги в судебном порядке – путем подачи заявлений на выдачу судебных приказов.

4. После неисполнения требований, содержащихся в судебном приказе, в добровольном порядке судебный приказ направляется для исполнения в отдел судебных приставов по Ленинскому округу г. Иркутска.
За период деятельности ОАО «Северное управление жилищно-коммунальными системами» сотрудниками юридического отдела было подано большое количество судебных приказов и исковых заявлений о погашении задолженности. Все они были рассмотрены судьями – и по ним вынесены мотивированные решения.

– Сколько в настоящий момент должников числится за Северным управлением ЖКС?

– В настоящее время количество должников составляет более 14 тысяч адресов (т. е. лицевых счетов). Сумма задолженности за 2009 г. составляла более 191 миллиона рублей, а за первое полугодие этого года она возросла до 236 миллионов рублей.

Однако на стадии реализации данных решений зачастую возникает ряд проблем, связанных с невозможностью взыскания долга, а именно отсутствие у должника официального заработка либо имущества в собственности.

– Возможно ли решение проблемы долгов по оплате услуг ЖКХ в рамках существующего законодательства?

– В действующем законодательстве существует ряд проблем, связанных с процессом взыскания задолженности за жилье и коммунальные услуги.

Так, например, на управляющую организацию возложены функции по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, а также по предоставлению жителям коммунальных услуг. Однако в процессе предоставления коммунальных услуг управляющая организация выступает лишь в качестве посредника, осуществляющего начисление и сбор платы за данные услуги.

Действующим законодательством к должникам в качестве одной из мер ответственности предусмотрено ограничение в предоставлении какой-либо из услуг. Но, согласитесь, управляющая компания не сможет повлиять на недобросовестного плательщика, не ущемляя прав добросовестных плательщиков, так как у тех и других есть общее имущество в многоквартирном доме. В то же время, ресурсоснабжающие организации требуют с управляющей компании оплату за их услуги в полном объеме, независимо от наличия фактической задолженности у непосредственных потребителей (собственники и наниматели, проживающие в многоквартирных домах).

В процессе подачи заявлений о выдаче судебных приказов и исковых заявлений также возникает ряд проблем, обозначенных выше. К тому же, при подаче таких заявлений УК необходимо оплатить государственную пошлину и приложить в качестве правового обоснования своего требования объемный пакет документов.

Поэтому в рамках действующего законодательства полномочия УК в вопросах взыскания задолженности объективно должны быть расширены. Но эти вопросы относятся к сфере законодательной деятельности.