Наши боты:
В. Путин гарантирует партийный контроль
#ЖКХменяется Новости ЖКХ

Премьер-министр России Владимир Путин 18 января встретился с руководством партии «Единая Россия». Разговор шел о проблеме тарифов на ЖКХ.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», глава правительства потребовал жестко наказывать чиновников, допускающих рост тарифов более 15 процентов.

По словам В. Путина, рост может быть и ниже установленного правительством – «13–14 процентов, не более».
«Там, где будет выявлено соответствующее нарушение, там, где пытаются залезть людям в карман, нужно давать по рукам», – сказал глава правительства.

По словам В. Путина, повышение тарифов должно происходить в рамках здравого смысла, не должно быть зло-употреблений на местах. «Например, 13-я платежка. Это что такое? Почему не 15-я? Дать некоторым волю – будет и 20-я», – сказал он.

В свою очередь, председатель Высшего совета партии Борис Грызлов отметил, что в партии создана специальная комиссия для изучения ситуации с тарифами, и на ближайшем заседании фракции всем депутатам будет дано поручение контролировать эту ситуацию в регионах. По словам Б. Грызлова, после 29 января 2011 г. депутаты разъедутся по муниципалитетам.

О необходимости сдерживать тарифы В. Путин говорил еще в сентябре прошлого года, настаивая на том, что соответствующая политика должна с каждым годом ужесточаться. С этой целью функция по установке тарифов была передана от муниципалитетов региональным властям. «Перенос этих вопросов на более высокий, региональный уровень позволит избежать перекосов, с которыми мы столкнулись в начале этого года, когда муниципальные власти необоснованно завышали тарифы, прежде всего ЖКХ», – объяснял глава правительства.

Напомним, что в начале прошлого года в ряде субъектов и городов резко выросли коммунальные платежи за тепло и воду (в некоторых случаях рост составлял десятки процентов), что вызвало недовольство среди населения. К марту ситуация накалилась настолько, что сам президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку разобраться в обоснованности роста цен и найти виновных.

По результатам проведенной проверки выяснилось, что рост платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства по регионам варьируется от 4 до 45 процентов, а иногда и до 80. Среди основных факторов, повлиявших на рост платежей граждан, отмечалось повышение стоимости топлива, прекращение дотаций организациям ЖКХ в ряде регионов, снижение перекрестного субсидирования и выпадающие доходы энергетических компаний.

Администрация города Иркутска