Наши боты:
Представляем очередного участника конкурса «Лучший по профессии»
#ЖКХменяется Новости УК

Четверть века в профессии Сергей Карпов, слесарь-сантехник, обслуживающий семь многоквартирных домов в Ленинском районе города Иркутска, охотно рассказывает о своей работе. Слесарем он работает уже более четверти века и имеет интересную профессиональную биографию.

В 33 года Сергей устроился слесарем в Иркутский госуниверситет. Все навыки и знания приобретал на практике, обучался у более опытных коллег. «Там всему и научился, даже как хомуты ставить, потому что ничего не умел, — смеется он. — Университет: профессора, доценты — все вежливые в обращении, я молодой, а ко мне — по имени-отчеству. Со временем к такому обращению привык, и эта привычка у меня осталась». С того времени у него сохранилась грамота, подписанная Юрием Ножиковым, бывшим в том время губернатором, за спасение редких исторических книг. В книгохранилище прорвало трубу, и пришлось буквально грудью закрывать трехсотлетние фолианты от воды.

 


Сергей Карпов

 

Потом началась перестройка, приватизация, и он перешел работать ближе к дому, в родной район, где вырос и прожил всю жизнь, — Ново-Ленино. «В конце 90-х я устроился работать в домоуправление № 17, — вспоминает Сергей Иванович. — Мне дали четыре дома. Первое, чему меня научили, это как разговаривать с жильцами: не нервничать, не повышать голос. Я всегда разговариваю вежливо, конечно, приятнее, когда к тебе вежливо обращаются, и ты также отвечаешь. Но даже если начинают с гонором, агрессивно относиться, я все равно веду себя спокойно, тогда и люди осаживаются».

Обслуживает Сергей Карпов дома №№ 217, 217 а, 215 б, 213, 215, 215а на улице Розы Люксембург и дом № 2 в 15-м Советском переулке. Сколько это квартир? Он подсчитывает их в уме, насчитывает примерно 826. Знаком он со многими жителями, потому что и живет здесь, и работает. «Бывает, что и в субботу, и воскресенье работаю. Жильцу что-то поменять в квартире требуется, например смеситель или унитаз новый поставить, а в мое рабочее время его не бывает дома. Тогда договариваемся на выходные, я прихожу, делаю работу, не отказываю людям».

В чем заключается его работа? Осмотр подвалов, контроль за целостностью труб, отсутствие утечек, выполнение заявок жителей. Подвал — это всегда зона риска, признается слесарь, хотя аварийных ситуаций уже давно не было, подвалы стоят сухие. А кирзовые сапоги он носит потому, что привык к ним, и работать в них удобнее и спокойнее. Надо воду спустить, например, когда элеваторные узлы к зиме готовил, спустил — и тратить время не переобувание не приходится. Кстати, все свои элеваторы Сергей Иванович уже успешно сдал комиссии. «Иногда время поджимает, не успеваешь заявку выполнить вовремя, тогда прошу помочь коллег. Надо уметь быстро ориентироваться», — рассказывает профессионал.

Марина Труфанова


Источник информации: Собственная информация