Наши боты:
Новости

Борис Титов объявил тарифную революцию

Российский бизнес задавлен высокими монопольными тарифами на ресурсы, энергию и транспорт. Чтобы оживить экономику России, бизнес-омбудсмен предлагает заморозить все монопольные тарифы на два года.

В Иркутске начали готовить общественных контролеров в сфере ЖКХ

Прошли первые занятия по подготовке общественных жилищных контролеров. За три дня обучение пройдут 150 активных жителей Иркутска, две группы по 50 человек состоят из старших по домам, в третью группу входят председатели Советов домов и ТСЖ.

Почтовых ящиков нет в 20% домов Иркутской области

Ломают, крадут, а в новостройках вовсе забывают установить. Кто должен отвечать за наличие ящиков или их восстановление?

Мэров в Иркутской области попросили помочь с капремонтом жилых домов

Оказать содействие Фонду капитального ремонта призвал Денис Быков мэров и глав администраций на заседании секции «Обустройство территорий. Реформа ЖКХ».

Лидеры думской оппозиции направили Медведеву обращение по капремонту

Лидеры «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР направили обращение премьер-министру в связи с неудовлетворительной, по их мнению, ситуацией в сфере реализации системы капитального ремонта.

В Ярославской области управляющая компания отказалась от 20 домов

Управляющая компания «РЭУ» города Тутаев Ярославской области в одностороннем порядке разорвала договор и отказалась обслуживать 20 домов.

За повышением тарифов на тепло проследят жестче

Ресурсники, которые получат статус единой теплоснабжающей организации, могут быть официально признаны доминирующей на рынке силой, поэтому за ее действиями будет усиленно следить Федеральная антимонопольная служба.

Проект, позволяющий собственникам жилья самим решать, как благоустроить дворы, внесен в ГД

Внесены поправки, которые разрешают собраниям собственников квартир самим решать вопросы благоустройства дворов и позволяют общественникам участвовать в деятельности органов Госжилнадзора по профилактике нарушений.

С россиян начали взыскивать налоги за долги

Российские операторы связи уведомили клиентов, что данные о полученных, но не оплаченных услугах отправлены в налоговую и с них придется заплатить подоходный налог.

В Ленинском районе прошли общественные обсуждения проектов формирования комфортной городской среды

Всего Ленинский округ планирует представить на рассмотрение городской общественной комиссии 51 проект, большинство из которых – это благоустройство внутриквартальных территорий в микрорайоне Ново-Ленино.

80-летний иркутянин чуть не выпал из окна. Его спасли дворник и сосед

В Иркутском Ново-Ленино дворник и сосед спасали 80-летнего пенсионера, который повис на окне пятого этажа. Как он там оказался?

Денег нет, но вы решайте. На исполнение решений КС по капремонту год ищут средства

Год назад Конституционный суд признал обязательные взносы на капремонт не противоречащими Конституции, но потребовал внести изменения в действующее законодательство на эту тему. До сих пор требования КС не исполнены.

В Усть-Илимске начали останавливать аварийные лифты в жилых домах

В нескольких жилых домах Усть-Илимска остановлена работа 11 лифтов, срок эксплуатации которых вышел.

В Иркутске показания счетчиков теперь можно отправить СМС-сообщением

С 21 марта Северное, Южное и Западное управление жилищно-коммунальными системами принимают показания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды через SMS-уведомление.

Более 100 жилых домов перевели со спецсчетов в Фонд капремонта в Приангарье

Свыше 100 жилых домой, жильцы которых ранее копили деньги на спецсчете, вернули в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приангарья. 102 из них находятся в Иркутске.

Эксперты ЖКХ в Приангарье обсудили вопросы раскрытия информации, энергоресурсосбережения и лицензирования компаний

Проблемы, которые существуют сегодня в товариществах собственников жилья, являются актуальными и для управляющих компаний. Поэтому СРО «Содружество ЖКХ» готово оказывать помощь товариществам собственников жилья.

Консультацию управляющей компании по вопросам начислений теперь можно получить в вечернее время

Вы можете обратиться за консультацией в любое время с 8 утра до 8 часов вечера каждый будний день и субботу.

Управляющие компании Братска обсудили с СРО «Содружество ЖКХ» коммунальные нормативы

Компании, управляющие жилым фондом Братска, рассказали исполнительному директору СРО «Содружество ЖКХ» Илье Пескову о низких нормативах на электроэнергию и холодную воду, потребляемые при содержании общего имущества.

Количество звонков в Контакт-центр «500-100» увеличилось на 60%

Отопительный период – всегда «горячая пора» для операторов, но обычно контакт-центр принимал около 100 тысяч звонков в месяц. За февраль на единый городской телефон «500-100» поступило больше 160 тысяч звонков.

Можно ли «охладить» батареи в доме, когда на улице +9?

В Иркутске воздух продлился до +9 и в квартирах наступили «коммунальные тропики».

Жители Иркутска жалуются на горячие батареи

Весна принесла жителям Иркутска и другую проблему. На горячую линию управляющих компаний ежедневно поступают десятки звонков от горожан, которые жалуются на жару в квартирах.

Кусок льда упал на людей с крыши дома на улице Пролетарской в Иркутске

На одной из самых проходных улиц Иркутска — Пролетарской — с крыши сорвалась острая льдина. И полетела сверху на двух женщин.

ОНФ поможет братчанам благоустроить дворы

В ближайшее время в России начнётся реализация проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как проходит отопительный сезон в Вихоревке, проверили представители Общероссийского Народного Фронта

Котельная заинтересовала общественников после того, как вся страна узнала о замерзающем городе в Братском районе.

Формирование комфортной городской среды

Проект «Формирование комфортной городской среды» сегодня обсудили с руководителями управляющих компаний в Братске.

Иркутяне жалуются на слишком горячие батареи

На прошлой неделе в контакт-центр «500-100» начали поступать звонки от жителей, недовольных слишком горячими батареями в квартире. По мнению иркутян, следовало бы уменьшить температуру батарей в те дни, когда на улице днем наблюдаются плюсовые температуры.

Лифты в Усть-Илимске не работают!

В пяти многоэтажных домах в Усть-Илимске прекратили работать лифты. Подъемники отслужили положенный срок и их просто отключили.

Михаил Дамешек возглавит региональную «Школу грамотного потребителя»

«Школа грамотного потребителя» — один из шести партийных проектов всероссийской политической партии «Единая Россия», которые были запущены в этом году.

Не успели вынести мусор

В сентябре 2017 года в Иркутской области планируется провести конкурс по выбору двух региональных операторов, ответственных за координацию мероприятий по транспортировке и утилизации бытового мусора и отходов производств. Однако Иркутская область абсолютно не готова к реализации новой «мусорной реформы».

Жители многоэтажки нашли способ сэкономить на коммуналке

Пензенцы придумали, как сэкономить на освещении подъездов и подвалов. Они заставили ветер работать на общедомовые нужды.

Услуга по обращению с ТКО переводится из жилищной в коммунальную

Из состава содержания общего имущества в многоквартирном доме исключен сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Коллективные приборы учета станут приоритетом

Внесен законопроект, закрепляющий приоритет показателей общедомовых приборов учета при выставлении платежей за общедомовые расходы коммунальных услуг.

Качество проведения капремонта зданий и жилых домов будет усилено за счет экспертизы проектов

Новый механизм, предлагаемый Минстроем России, усовершенствует порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта зданий и жилых домов.

Эффективность российских городов будет оцениваться по комфортности городской среды

Индекс креативного капитала может стать ключевым показателем эффективности российских городов

Новая программа сноса пятиэтажек в Москве может занять 20 лет - депутат ГД

Новая программа сноса ветхих и аварийных пятиэтажек в Москве может занять 20 лет, сообщила глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

Михаил Мень открыл первый обучающий семинар в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в г. Казани

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень открыл первый обучающий семинар по практике реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который проходит 6-7 марта в Казани.

Спорный вопрос ЖКХ: Переплата за тепло и новые квитанции

Почему жители области переплатили за тепло и зачем нужны новые квитанции за коммунальные услуги? Эти вопросы обсуждаем в студии ток-шоу «ЖКХ. События. Люди»

Снег на крыше? Звоните в управляющую компанию

В Иркутск пришла весна: на крышах тает снег и есть вероятность схода лавин с городских крыш. Основную часть высоток города промышленные альпинисты уже привели в порядок.

Городские «лавины». Как обезопасить себя и свой автомобиль от схода наледей с крыш иркутских домов

Лавина может быть не только в горах, но и в городе. Неубранный снег с крыш домов представляет опасность и для пешеходов, и для автолюбителей. Кто, где и как его должен убирать, на примере пары иркутских домов.