Наши боты:
Новости

Почему летом отключают воду?

​Без холодной воды остались сегодня жители части Ленинского округа Иркутска. В полночь водоснабжение перекрыли, чтобы уже утром начать плановый ремонт. Он продлится недолго, меньше двух суток. А жителей просят запастись водой и терпением. Для чего нужно перекрывать воду - горячую и холодную? И почему именно летом? Расскажем в следующем материале.

В Иркутске приступили к ремонту дворовых территорий по программе "Формирование комфортной городской среды"

​Всего в текущем году по проекту «Формирование комфортной городской среды» планируется отремонтировать 213 дворов, из них комплексно благоустроить – 117. Для сравнения: в 2017 году из 208 дворов масштабные работы были проведены на 87 внутридомовых территориях. Об этом мэру Дмитрию Бердникову доложила заместитель - мэра председатель комитета городского обустройства Елена Федорова в ходе рабочего выезда. Она также отметила, что в этом году объем выделенных средств по программе был увеличен и составил 415 млн. рублей.

В Иркутске стартовал новый сезон проекта «Летний кинотеатр во дворах»

​С июня по сентябрь во дворах областного центра будет продемонстрировано более 50 кинопоказов. Кинопоказы проходят во всех округах города. Начало сеансов в 21:00. Первые кинопоказы уже состоялись в микрорайонах Приморский, Мельниково, Байкальский, Ново-Ленино, Юбилейный. В рамках проекта прошли мультфильмы «Три богатыря и морской царь», «Смешарики. Дежавю», «Крепость. Щитом и мечом», фильмы «Кавказская пленница», «Женатый холостяк».

Управляющие компании Иркутска используют мессенджеры для диспетчеризации обращений

​В управляющих компаниях города Иркутска все активнее применяют возможности мессенджеров для диспетчеризации заявок и формирования обратной связи с жителями домов. Об этом представители управляющих компаний рассказали на встрече с участниками ТОСов города, организованной администрацией Иркутска. Чаще всего для коммуникации используется мессенджер Viber в связи с его распространенностью. В этом мессенджере создаются группы домов, куда добавляется отвечающий за эту территорию инженер управляющей компании и обслуживающие дом представители подрядных организаций.

В Ново-Ленино прошло мероприятие в рамках проекта «Играющий двор»

​20 июня на детской площадке по адресу: Баумана 214/3 прошло увлекательное занятие с детьми в рамках проекта «Играющий двор». Ребята под руководством Хаирова Анвара Сафиуловича, заместителя председателя ИООО «Татаро-башкирский культурный центр», занимались изготовлением аппликаций из клейкой цветной бумаги.

Ленинской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» исполнилось 30 лет

​Ленинской районной организации Иркутской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» исполнилось 30 лет. В связи с юбилеем в доме детского творчества №5 прошло праздничное мероприятие. Юбиляров поздравил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

​Школа грамотного потребителя. Стандарты раскрытия информации и представительства.

Очередная порция требований Минстроя России к управляющим компаниям удивила даже опытных ЖКХшников. Осталось выяснить, рады ли собственники жилья, за чей счет в конечном итоге будет реализованы новые горизонты сервиса управляющих компаний.

Курение рядом с подъездом могут запретить

​Единая Россия запретит курение на расстоянии до 10 метров от входа в подъезды многоквартирных жилых домов. Борьба с курением в России начались в 2001 году со вступлением в силу первого федерального закона "Об ограничении курения табака", который за время своего существования претерпел шесть редакций. В 2017 году Минздрав России разработал новую антитабачную концепцию на четыре года, которая предполагает ограничения показа табачных изделий в кино, запрет на курение в переходах, транспорте и даже личном авто, если в нем находятся дети.​

Насколько увеличатся тарифы в Иркутске?

​Традиционное повышение тарифов на коммунальные услуги, которое происходит ежегодно 1 июля, в среднем по России не должно превышать уровень 4%. В различных регионах страны эта цифра различается. Максимальный рост (6%) ожидает жителей Санкт-Петербурга и Якутии. Жители Иркутской области и республики Тыва будут платить за коммунальные услуги на 5% больше. Контроль над обоснованностью и правомерностью роста платы граждан за коммунальные услуги осуществляет на постоянной основе служба по тарифам Иркутской области. Что и насколько подорожает?

Школа грамотного потребителя. Азбука ремонта.

Как выглядит текущий ремонт глазами жителей? Подъезды в пыли, полы красят и потому надо прыгать по досочкам. Зато скоро в подъезде будет красота. С точки зрения управляющих компаний процесс покраски полов и стен в подъезде – возможно, десятая часть всех починок, доделок и профилактик, которые требуются такому сложному инженерному сооружению, как многоквартирный дом. Знаете, что нужнее всего для проведения текущего ремонта? Совет дома, наделенный правом подписывать документы от имени собственников. Если его нет, собственникам нужно собираться для согласования размера и цвета каждого винтика. Это совсем не шутка: все связанное с цветами, объемами, материалами и ценами для текущего ремонта – исключительная компетенция общего собрания собственников. Подрядчик не имеет полномочий выбирать даже цвет колера в подъезде.

Школа грамотного потребителя. Платежные документы с 1 июня

Школа грамотного потребителя. Нововведения в сфере ЖКХ. Очередная порция требований Минстроя России к управляющим компаниям.

В Иркутской области в программу капремонта включены 1,3 тысячи домов, которые необходимо признавать аварийными.

​Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка отметил, что в 2017 году и первом квартале 2018 года в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах выявлено 6,4 тысячи нарушений в сфере капитального ремонта. Он отметил, что системными просчетами в области капремонта жилых домов является несоблюдение очередности работ, недостатки при отборе подрядных компаний и неисполнение контрактных обязательств.

​Традиционные соревнования спортивных команд предприятий, общественных объединений и учреждений Ленинского округа

​Традиционные соревнования спортивных команд различных предприятий, общественных объединений и учреждений Ленинского округа состоялись сегодня на площадке стадиона «Зенит» в Иркутске-II. В этом году участие в состязании приняли 10 команд. За лидерство боролись представители Иркутского авиационного завода, Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД, Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ВСЖД (2 команды), воинской части №58661 на ст. Батарейной, мотоклуба «Baike.All MC», УК «Квартал», детского сада №161, ТОС «Селиваниха» и клуба активных родителей «Каркуша».

Северное управление жилищно-коммунальными системами приняло участие в карнавале

Управляющая компания «Северное управление ЖКС» приняла участие в карнавале в объединенной колонне управляющих компаний и колонне администрации Ленинского округа города Иркутска. То есть флаг «Северной» зрители во время карнавала увидели дважды.

День города в Ленинском округе

В День города жители Ново-Ленино пришли на площадь возле кинотеатра «Россия» для того, чтобы отметить День рождения любимого города вместе с организаторами большого праздника – управляющей компанией "Северное управление жилищно-коммунальными системами" и Фондом «Байкал Интеграция». Не секрет, что многие жители Ленинского округа редко ездят на праздники в центр города, поэтому праздник приходит к ним. Так что там праздники проходят по-соседски, среди людей, которые радуются достижениям и решают проблемы своего района.

День соседей на улице Баумана

Высадка цветов и кустарников на улице Баумана была приурочена к всемирному Дню соседей, но на горизонте уже маячил День защиты детей. Так что управляющая компания «Северное управление ЖКС» пригласила во двор аниматоров для детей. Пока дворники высаживали и поливали аллею вдоль торца дома, во дворе собралось несколько десятков детей, которые под руководством клоуна-аниматора играли, танцевали и участвовали в конкурсах.