Наши боты:
Новости

Иркутским подросткам через соцсети предлагают сделать селфи на крышах

Иркутянке в соцсети предложили заработать, сделав селфи с риском для жизни. Сейчас этой перепиской занимается полиция. До чего может довести страсть к подобным фотографиям? — Нам нужны фотографии на окнах и крышах. Мы за них готовы платить. Можно с 11 лет. При необходимости можно пройти обучение. Под нашу ответственность. Бесплатно. Давай с нами. Екатерина Фёдорова рассказывает о переписке в «ВКонтакте». Неизвестный под ником Полины Шевцовой принуждает сделать несколько фотографий на крыше многоэтажного здания без страховки. Отправил даже пример опасных снимков.

​Гарантийный ремонт дворов, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды», завершится до 15 июня

Гарантийный ремонт дворов, благоустроенных по программе «Формирование комфортной городской среды», завершится до 15 июня. Специалисты администрации города Иркутска выявили 78 недочетов во дворах, отремонтированных в прошлом году.

Школа грамотного потребителя. Нововведения в сфере ЖКХ

Очередная порция требований Минстроя России к управляющим компаниям удивила даже опытных ЖКХшников. Осталось выяснить, рады ли собственники жилья, за чей счет в конечном итоге будет реализованы новые горизонты сервиса управляющих компаний.

Иркутяне ждут изменений, которые позволят делать ежегодные перерасчеты по показаниям ОДПУ

​На каждой встрече с экспертами проекта "Школа грамотного потребителя" партии "Единая Россия" и Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия СРО "Содружество ЖКХ" активные жители задают вопрос о перерасчете начислений коммунальных услуг для содержания общего имущества МКД. Михаил Дамешек говорит, что с прошлого года собственники могут на общем собрании принять решение платить за электричество и воду для содержания общего имущества по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета) или по среднемесячному потреблению. Разумеется, большинство домов не приняли на общем собрании подобных решений, и уже эту услугу начисляют по нормативам. Иркутяне ждут нормативных актов Минстроя России, которые позволят делать ежегодные перерасчеты по показаниям ОДПУ. Поправки в Постановления Правительства РФ №124 и №491должны были принять еще в августе 2017 года. На дворе – май 2018-го…

В Иркутске началась работа по подготовке к новому отопительному периоду

Управляющие компании приступили к выполнению мероприятий по подготовке индивидуальных тепловых пунктов и предъявлению их единой теплоснабжающей организации. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета городского обустройства администрации города Иркутска Дмитрий Анчутин. Он отметил, что отопительный сезон прошел без чрезвычайных происшествий и длительных отключений, а сейчас ресурсоснабжающие организации проводят мероприятия по испытанию трубопроводов на прочность и герметичность.

Проверьте состояние лицевого счета

управляющие компании сообщают о тысячах лицевых счетов, по которым оплаты поступают исключительно по реквизитам управляющей организации, что приводит к одновременному росту переплаты за жилищные услуги и росту задолженности за отопление, ГВС и электроэнергию. Среди ключевых причин, вызвавших подобные ситуации, управляющие организации выделяют автоплатежи. Управляющие компании обращаются к иркутянам с просьбой скорректировать будущие платежи, исходя из складывающейся в разрезе поставщиков задолженности.

Закон о перепланировках внесли в ГосДуму РФ

Новый законопроект, регулирующий правила перепланировок в многоквартирных домах, был внесен в Государственную Думы России.​ Документ уточняет определения перепланировки и переустройства, а также устанавливает исчерпывающий перечень работ, относящихся к перепланировке и переустройству в правилах и нормах технической эксплуатации общего имущества. Юридически значимым документом для согласования становится сам проект перепланировки, для составления которого могут запрашиваться старые технические паспорта на помещение у органа, осуществляющего согласование перепланировки. Кроме того, поправками предлагается распространить правила согласования перепланировки и переустройства на нежилые помещения, расположенные в МКД.

Управляющей компании в Иркутской области впервые отказали в выдаче лицензии на основании тождественного названия

Сегодня лицензионная комиссия Иркутской области по предоставлению лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами впервые отказала управляющей компании в выдаче лицензии на основании статьи 193 Жилищного Кодекса РФ «Лицензионные требования». Об этом сообщил Михаил Дамешек, генеральный директор СРО Межрегиональная ассоциация управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ».

Школа грамотного потребителя. Азбука ремонта. Правило 1: учитесь договариваться

Как выглядит текущий ремонт глазами жителей? Подъезды в пыли, полы красят и потому надо прыгать по дощечкам. Зато скоро в подъезде будет красота. С точки зрения управляющих компаний процесс покраски полов и стен в подъезде – возможно, десятая часть всех починок, доделок и профилактик, которые требуются такому сложному инженерному сооружению, как многоквартирный дом. Знаете, что нужнее всего для проведения текущего ремонта? Читайте далее.

До 1 июня управляющие компании установят должникам заглушки на канализацию

До 1 июня управляющие компании Северное управление жилищно-коммунальными системами, Южное управление жилищно-коммунальными системами и Западное управление жилищно-коммунальными системами установят заглушки на канализацию нескольких десятков злостных должников. Задолженность большинства из них превышает 100 тысяч рублей, а в сумме они не доплатили управляющим компаниям 7,3 миллиона рублей. Чаще всего должники проживают в четырех и пятиэтажных домах первых массовых серий, которыми застраивали Иркутск в 60-е и 70-е года.

Минстрой России разработал платежные документы единого образца

​В июне собственники многоквартирных домов России получат платежные документы нового образца. Новая форма разработана и утверждена Минстроем России в связи с переносом из состава платы за коммунальные услуги в плату за содержание расходов на ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Минстрой России разработал инструкцию по пользованию бытовым газом

​Инструкция содержит правила поведения управляющих компаний, ТСЖ, собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, направленные на безопасное использование газа. Согласно документу, управляющие организации обязаны обеспечивать надлежащее состояние дымовых и вентиляционных каналов. Обязательным для граждан станет следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, содержать в чистоте карманы чистки дымоходов, проверять наличие тяги до включения и во время работы бытового газоиспользующего оборудования.

Минстрой России нашел, куда потратить проценты со взносов на капремонт

​Комитет Государственной думы единогласно поддержал поправки в Жилищный кодекс по техническому учету жилищного фонда. В соответствии с ней все многоквартирные дома в стране должны будут проходить техническое обследование каждые 5 лет. Подобные обследования позволят систематизировать информацию об объектах государственного учета жилищного фонда. Источником финансирования работ по обследованию домов и созданию базы Минстрой России считает доход, полученный от размещения временно свободных средств региональных фондов и спецсчетов. Для новых же домов обязанность обследования и составления первого акта предлагается возложить на застройщика, а далее на регоператора или владельца спецсчета за счёт процентов с депозитов.

В Иркутске инженерные системы домов переводятся на летний режим работы

​К среде элеваторы и тепловые пункты большинства домов в Иркутске будут переведены на летний режим работы. С 22 по 26 апреля в Иркутске среднесуточная температура наружного воздуха превышала 8 градусов Цельсия. Так что с 14 мая управляющие компании, в соответствии с постановлением мэра Иркутска, приступили к ограничению теплоснабжения в жилых домах. Генеральныйдиректор СРО Межрегиональная Ассоциация Управляющих Многоквартирными Домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ» Михаил Дамешек отметил, что во время отопительного периода в Иркутске не было зафиксировано крупных аварий, что свидетельствует о том, что подготовка к отопительному сезону прошла нормально.

Минстрой России передаст энергосервис общему собранию собственников

​Минстроем России разработан проект федерального закона, благодаря которому число заключаемых энергосервисных контрактов может вырасти вдвое. Законопроект предусматривает упрощение процедуры заключения энергосервисного договора - контракта, в рамках которого за счет энергосервисной компании проводятся энергоэффективные работы. Например, утепление фасадов или установка индивидуальных тепловых пунктов. Компенсация вложений происходит за счет возникающей экономии.

с 07 мая по 31 мая 2018г. ООО «Северное управление ЖКС» проводит акцию: «Спишем пени» к празднику - «9 мая»

В период с 07.05.2018г. по 31.05.2018г. вы можете оплатить задолженность за жилищные услуги, холодное водоснабжение и водоотведение за минусом начисленных пеней.

15 камазов мусора вывезли из центра города после праздника 9 мая

15 камазов мусора вывезли с центральных улиц города после празднования 9 мая. Как сообщил директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский, на дорогах работало около ста единиц специализированной техники: подметальные машины, погрузчики, самосвалы и вспомогательные автобусы. Девять единиц тротуароуборочной техники использовались для уборки пешеходных зон вдоль магистралей.

Поздравления ветеранов Великой Отечественной войны

На территории Северного управления жилищно-коммунальными системами живет 32 ветерана и участника Великой Отечественной, которые служили почти на всех фронтах Советского Союза: Сталинградский, Закавказский, Орловский, курский, Белорусский, Украинский, первый и второй Дальневосточные фронты. Тем, кто в начале 40-х прошел Великую Отечественную войну теперь уже за 90 лет. С каждым днем их становится все меньше: фронтовиков, узников концлагерей, детей войны и тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Их по-прежнему каждый год приглашают на поздравительные мероприятия, но с каждым годом участники войны все чаще остаются дома. Поэтому поздравления, которые привозят ветеранам на дом, с каждым годом имеют все большее значение для людей, которые почти не покидают стены своей квартиры. Алексей Михайлов, директор Северного управления жилищно-коммунальными системами, занимается поздравлением ветеранов по нескольку часов в день всю предпраздничную неделю. Приходя в гости к участникам боевых действий, он расспрашивает их о том времени, так что в архиве Алексея Михайлова несколько десятков историй о войне «из первых рук».

Школа грамотного потребителя. Нововведения в сфере ЖКХ

​Очередная порция требований Минстроя России к управляющим компаниям удивила даже самых опытных ЖКХшников. Осталось выяснить, рады ли собственники жилья, за чей счет в конечном итоге будет реализованы новые горизонты сервиса управляющих компаний.